Atractivos
Mapas
 
 
 

Feria de la Raza
Municipio de Colón 2008

 
Del 9 al 19 de Octubre 2008
Lunes, Martes y Miércoles Entrada gratuita
Jueves, Viernes y Sábado Entrada $30 (incluye juegos mecánicos)
Viernes 10 de Octubre Entrada $50 (incluye juegos mecánicos)
PROGRAMA
Jueves 9 de Octubre
20:00 hrs Acto Inaugural
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
20:30 hrs SHOW ESTELAR ROCIO BANQUELS
Teatro del pueblo Unidad Deportiva   
21:00 hrs La Ley de Tierra Caliente
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
22:00 hrs Cena de Coronación Alejandra I
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
Viernes 10 de Octubre
16:00 hrs Partidos de Liga Aztecas Colón
Cancha Unidad Deportiva
 
16:00 hrs Clausura de la semana nacional de Educación Financiera 
Salón de los Municipios      
 
16:00 hrs Partidos de Futbol de Liga Aztecas Colón
Cancha Unidad Deportiva
 
19:00 hrs "Orquesta Chabab Al Andalous"
de Marruecos

Festival Internacional Cervantino en Colón
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
20:00 hrs Grupo Segundo de la Sierra
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
21:00 hrs Grupo Amante
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
22:00 hrs Raúl Hernández con Banda
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
23:30 hrs BAILE DE LUJO "LOS TIGRES DEL NORTE"
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
Sábado 11 de Octubre
9:00 hrs Selección de Fútbol Colón vs. Querétaro (Infantil/Juvenil)
Cancha Unidad Deportiva
 
10:00 hrs Carrera Clásica Ciclista FRC 2008 
Recorrido por el pueblo    
 
11:00 hrs Partido 4 división CLUDEEM Aztecas vs. Atlético Bajío (León)
Cancha Unidad Deportiva
 
12:00 hrs Charreada de Lujo a Beneficio del Santuario de Soriano Hnos. Valenzuela ex-campeones de Hidalgo vs. Puro Peña Grande Bernal vs. Gómez Centeno, campeones Querétaro
Lienzo Charro de Colón
 
13:00 hrs Partido 5a división CLUDEEM Aztecas vs. Atlético Bajío (León)
Cancha Unidad Deportiva
 
12:30 hrs Partido fútbol Veteranos Arroyito vs. Veteranos Gallos Blancos
Cancha Unidad Deportiva
 
18:30 hrs Presentación de la Banda del Estado de Querétaro
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
20:30 hrs Grupo "La Yunta de la Sierra"
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
  Grupo Fuerza de Durango
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
  Grupo Amantes de la Sierra
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
  BAILE DE LUJO "BANDA CUISILLOS"
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
Domingo 12 de Octubre
9:30 hrs Acto Conmemorativo del día 12 de octubre
Monumento a Colón
 
10:00 hrs Tradicional desfile 12 de Octubre    
Principales Calles de Colón
 
10:30 hrs Carrera Atlética Feria de la Raza
Principales Calles de Colón
 
11:30 hrs Llegada del Desfile y Acto Cívico Escolar
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
12:00 hrs Competencia de Tiro
Campo de Tiro
 
12:00 hrs Cuadrangular de Voleibol Varonil
Cancha Unidad Deportiva
 
12:00 hrs Partido de Exhibición Profesional de 1ra División
Cancha Unidad Deportiva
 
12:00 hrs Charreada de Lujo a Beneficio de la Parroquia de San Francisco de Asís Rancho los Álamos Campeones de Tlaxcala vs. Fuerza Mexiquense Edo. De México vs. Regionales Unidos de Colón
Lienzo Charro de Colón
 
16:00 hrs Partido de Veteranos Nueva Generación vs. Veteranos Campesinos
Lienzo Charro de Colón
 
18:00 hrs Presentación Cultural "Ballet Folklórico de Chimalhuacan"
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
20:00 hrs Alberto Águila "El doble del Buky"
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
21:00 hrs Grupo la Descendencia
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
22:00 hrs Grupo Mediterráneo
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 

23:00 hrs

BAILE DE LUJO "MONTEZ DE DURANGO"
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
Lunes 13 de Octubre
16:00 hrs Partidos de Futbol 3a División Liga Aztecas Colón 99
Cancha Unidad Deportiva
 
17:00 hrs Partidos de Futbol 3a División Liga Aztecas Colón 97   
Cancha Unidad Deportiva
 
19:00 hrs Presentación "Centro Cultural de BERNAL"
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
20:00 hrs Banda San Isidro
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
21:00 hrs Banda Lira
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
22:30 hrs Banda Clave Azul
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
Martes 14 de Octubre
11:00 hrs Muestra Gastronómica "Concurso del Pollo"
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
18:00 hrs Presentación Casa de la Cultura Pedro Escobedo 
Teatro del pueblo Unidad Deportiva     
 
20:30 hrs Baile del Recuerdo
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
20:30 hrs GRUPO "PASTELES VERDES"
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
21:30 hrs GRUPO "TERRICOLAS"
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
22:30 hrs Sonora Estrella Dinamita
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
Miércoles 15 de Octubre
12:00 hrs II Feria de la Salud
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
12:30 hrs 1er Festival Familiar 
Teatro del pueblo Unidad Deportiva  
 

14:00 hrs

Concurso Xpresate "Valores por Colón"
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
16:00 hrs Partido fútbol 5ta división CLUDEEM vs. San Javier
Cancha de la Unidad Deportiva
 
20:30 hrs Grupo Área 51
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
21:30 hrs Grupo Boys de la Sierra
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
22:30 hrs Grupo Implicados
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
23:30 hrs Grupo Infieles de Durango
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
Jueves 16 de Octubre
16:00 hrs 3er Concurso del Aficionado "La Raza 2008"
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
19:00 hrs Presentación "Casa de la Cultura San José Iturbide Guanajuato"    
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
 

Grupo Mediterráneo
Teatro del pueblo Unidad Deportiva

 
 

Grupo Prófugos de México
Teatro del pueblo Unidad Deportiva

 
22:30 hrs BAILE DE LUJO "LA APUESTA"
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
Viernes 17 de Octubre
12:00 hrs Gran 1er Concurso Inter-Escolar de Baile
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
16:00 hrs Partido de fútbol de Liga Aztecas Colón 97/98 
Cancha de la Unidad Deportiva    
 
19:00 hrs Presentación del Tecnológico de Monterrey "Bailando Tango y Hawaiano"
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
 

Grupo CompliceC
Teatro del pueblo Unidad Deportiva

 
  Presentación "Los Cadetes de Linares"
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
 

Grupo Mandingo
Teatro del pueblo Unidad Deportiva

 
 

"GERMÁN MONTERO Y SU BANDA"
Teatro del pueblo Unidad Deportiva

Sábado 18 de Octubre
9:00am Copa Cristóbal Colón Tae Kwon Do
Auditorio Municipal
 
11:00am Cuadrangular de Basket (Varonil, Femenil e infantil)     
Cancha Unidad Deportiva
 
12:00pm Charreada de Lujo a Beneficio del Padre Antonio Norman                        
Unidos del Norte Gto.. Ex-campeones de Guanajuato vs. Regionales de San Juan del Río vs. Regionales Unidos de Colón
Lienzo Charro de Colón
 
  Partido de 3a división Liga Aztecas Colón vs. Peces Blancos Patzcuaro
Cancha Unidad Deportiva
 
7:00pm Presentación "Danzas Autóctonas y Tradicionales de Querétaro"
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
8:00pm Gran Presentación de BOX AMATEUR Peleas de exhibición
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
9:00pm Grupo Azote Norteño
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
10:00pm Grupo Cadetes de Linares
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
11:30pm BAILE DE LUJO "BANDA MACHOS"
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
Domingo 19 de Octubre
9:00am Desfile Carros Alegóricos "Flor mas bella del Pueblo"
Principales Calles de Colón
 
10:00am Festival del Productor "Alianza para el Campo"
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
11:00am Concurso Flor mas Bella del Pueblo
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
12:00pm Charreada de Lujo a Beneficio del Padre Misionero Antonio Barron                      Polotitlán Edo. De México  vs. Yautepec Morelos  vs. Regionales Unidos de Colón
Lienzo Charro de Colón
 
6:00pm Evento Cultural
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
8:30pm Alberto Águila
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
9:00pm La Yunta de la Sierra
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
10:00pm Banda San Isidro
Teatro del pueblo Unidad Deportiva
 
11:30pm PRESENTACIÓN ESTELAR "HORÓSCOPOS DE DURANGO"
Teatro del pueblo Unidad Deportiva